Реестр недобросовестных участников аукционов на сайте торгов

На сайте torgi.gov.ru размещен Реестр недобросовестных участников аукционов в отношении земельных участков (Реестр), содержащий сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона.

Как говорится в Земельном кодексе РФ, победитель аукциона попадает в Реестр в случае, если в течение тридцати дней со дня направления уполномоченным органом проекта договора купли-продажи/аренды земельного участка не представил в уполномоченный орган подписанный со своей стороны договор.

В такой ситуации уполномоченный орган обязан в течение пяти рабочих дней с момента истечения срока направить сведения о недобросовестных участниках аукциона в Федеральную антимонопольную службу, однако внесение данных сведений в Реестр может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Информация о недобросовестных участниках торгов будет находиться в Реестре в течение двух лет, что станет основанием для отказа в допуске к другим земельным аукционам в этот период.

Порядок ведения Реестра утвержден приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15.

В настоящее время Реестр расположен в подразделе «Для организаторов торгов» раздела «Справочная информация», а также в разделе «Антимонопольный контроль».

В конце 2015 г. планируется создание на сайте отдельного функционала по формированию Реестра сотрудниками Федеральной антимонопольной службы.

Версия для печати