Правила торгов при продаже государственной собственности или государственного недвижимого имущества. О ведении ФАС России реестра недобросовестных участников земельных аукционов

На сайте torgi69.ru продолжается публикация статей с ответами на различные вопросы, касающиеся таких тем, как продажа государственной собственности или государственное недвижимое имущество и т.д. В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, что с 1 марта 2015 года недобросовестных участников всевозможных земельных аукционов будут включать в особый реестр. Планируется закрепить эту функцию за Федеральной антимонопольной службой России, которая уже ведет аналогичный реестр, состоящий из перечней недобросовестных поставщиков в сфере закупок.

Правила торгов при продаже государственной собственности или государственного недвижимого имущества. Что будет содержать новый реестр?

Говоря о данном вопросе, который напрямую касается как государственного недвижимого имущества, так и продажи государственной собственности, необходимо, в первую очередь, отметить, что соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации недавно размещен на портале regulation.gov.ru в Интернете. Документ разработан во исполнение закона № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 23 июня 2014 года.

В реестр недобросовестных участников земельных торгов и аукционов будет размещаться информация о победителях, которые уклонились от заключения договора. При этом нахождение информации о каком-либо лице в реестре станет законным основанием для отказа в допуске к любым аукционам в данной сфере в течение ближайших двух лет. Сведения, содержащиеся в реестре, который напрямую связан с такими вопросами, как продажа государственной собственности и государственное недвижимое имущество, будут доступны на официальном сайте torgi.gov.ru для ознакомления всем заинтересованным лицам.

После определения уполномоченного на ведение данного реестра государственного органа антимонопольное ведомство утвердит дальнейший порядок ведения реестра.

Версия для печати