Правила торгов для государственного имущества и собственности объектов недвижимости. Случаи с участием в торгах одного участника

На сайте torgi69.ru продолжается публикация статей с ответами на различные вопросы, касающиеся таких тем, как объекты государственного имущества или государственная собственность объектов недвижимости и т.д. В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, что происходит, когда в торгах участвует только один участник.

В соответствии с пунктом 15 части первой статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, имеющиеся права владения в отношении государственного имущества и государственной собственности могут быть переданы без проведения торгов тому участнику, который подал единственную заявку на аукционе, причем в том случае, когда заявка соответствует требованиям, предусмотренным документацией об аукционе, а также тому участнику, который признан единственным участником аукциона, причем по той стоимости и на тех условиях, которые предусмотрены заявкой на участие в аукционе или имеющейся документацией. В этой ситуации цена должна быть не менее начальной (то есть минимальной) цены лота, которая указывается в специальном извещении о проведении аукциона. При этом заключение предусмотренных настоящей частью договоров для организатора аукциона в подобных случаях является строго обязательным.

Объекты государственного имущества и государственная собственность объектов недвижимости. Правила проведения торгов с одним участником

Государственная собственность объектов недвижимости или, если брать более широкий термин, объекты государственного имущества, при выставлении на конкурс или аукцион должны быть реализованы там таким образом, чтобы соблюдалось как законодательство, так и специальные правила, действующие в исключительных случаях. К таким случаям могут относиться, например, когда в торгах по направлению объектов недвижимости  участвует только один участник. В том случае, если торги признаны несостоявшимся в результате подачи единственной заявки либо признания участником торгов лишь единственного заявителя, тогда с тем лицом, который подал эту заявку на участие (если она соответствует требованиям, предусмотренным документацией о торгах), или с тем лицом, которое является единственным участником, организатор обязан заключить договор по той цене и на тех условиях, которые предусмотрены заявкой на участие в данных торгах и имеющейся документацией, но по цене не менее начальной цены лота, которая указана в специальном извещении о проведении торгов.

Версия для печати