Правила торгов для имущества, находящегося в государственной собственности и государственного недвижимого имущества. О возможности отказа арендатору в продлении договора

На сайте torgi69.ru продолжается публикация статей с ответами на различные вопросы, касающиеся таких тем, как имущество, находящееся в государственной собственности или государственное недвижимое имущество и т.д. В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, можно ли отказать арендатору в продлении имеющегося договора аренды на очередной срок?

В соответствии с частью девятой статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, когда истекает срок договора аренды имущества, находящегося в государственной собственности, заключение подобного договора на очередной срок с арендатором, который должным образом выполнил свои обязанности, может в полном соответствии с законодательством осуществляться без проведения аукциона или конкурса, если иное не установлено договор на аренду государственного недвижимого имущества, и срок действия данного договора не ограничен действующим законодательством Российской Федерации.

Правила торгов для имущества, находящегося в государственной собственности и государственного недвижимого имущества. Возможен ли отказ арендатору в продлении договора?

Продолжая начатую выше тему, напрямую касающуюся таких вопросов, как государственное недвижимое имущество или имущество, находящееся в государственной собственности, необходимо отметить, что упомянутый выше договор может быть заключен, в том числе, при одновременном соблюдении ряда условий, установленных законодательством и нормативными актами РФ. При этом, для заключения договора на новый срок без проведения аукциона или торгов участвующие стороны должны достичь соглашения о новых, всех устраивающих условиях договора, с соблюдением положений части девятой 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции. При этом арендодатель не может отказать арендатору в продлении договора аренды, за исключением только некоторых случаев.

Версия для печати